どうも。ゆっこです!
今日は、今週購入した食品について紹介します\(^o^)/
今年のGWは、ほぼどこにも行かなかった我が家(※地獄の義実家帰省のみ)。
ほぼどこにも行かない代わりとして、少しだけイイモノを買ったり、ジュースやお菓子を買ったりして
シッポリ楽しんでおりましたら・・・( ^ω^)・・・
給料日まであと二週間あるのに、予算がほぼなくなりました/(^o^)\(いつも通り)
ちなみに小学生の時は、お小遣いを貰ったら貰っただけ即行遣う子供でした(´ー`)(今も変わらず)
~ 多分ジュースとお菓子と夫の昼ごはんをやめない限り、予算達成は無理だと思う(トオイメ) ~
今週の購入品について
スーパー部門
購入品紹介
こちらはスーパーで購入した食品たち。

上記は4000円のつもりで買ったら、6600円だったよ☆\(^o^)/
~ 会計時にレシートを3度見したよね(´ー`){打ち間違えがないか必死に探した(無かった) ~

あとはようやく買った小麦粉ヤラ
豚汁が食べたくて急遽買ってきた食材ヤラヤラ(節約セエ)。

ちなみにこの相模屋のとろける揚げ出しとうふと、紀文の明太マヨしたらば
メチャクチャオイシイヨ・・・・・・|д゚)

揚げ出し豆腐はレンチンだけでできるし、
したらばは明太マヨが入っていて背徳感MAXなのに、タンパク質もちゃんと取れて優秀(`・ω・´)キリッ✨
しかし、タンパク質とか気にしてるくせに、しっかりカップ麺も購入|д゚)


~ 痩せる気はいつだってあるヨ(実際に痩せられるかは別問題として) ~
ジムに入会して早一か月。0.5kg痩せました(´ー`)(誤差・・・?)
合計金額
今回購入した商品の合計金額は、9,108円でした。

4月の食費合計
現在の食費合計は、下記の通りとなりました。
今神社に行くなら、確実に絵馬に『計画性をください』って書くわ(求:計画性)。
まとめ
本日は、今週の食費について紹介いたしました。
あと二週間。とりあえず、少しでも予算に近づけるよう頑張ります・・・( ^ω^)・・・
~ 実質あと13日。1日100円・・・( ^ω^)・・・(無謀) ~
愛用品たち |д゚){ プロフィール下”楽天ROOM“にも愛用品を掲載しています



コメント